Многонациональное студенчество АлтГУ отпраздновало Новруз
Празднование Новруза, организованное на площадке студенческого жилого комплекса «Универ-Сити», проходило в рамках VI Студенческого конгресса народов Центральной Азии, открывшегося накануне в опорном вузе Алтайского края. По инициативе иностранных студентов АлтГУ этот праздник проводится в университете с 2015 года и уже стал доброй традицией в сфере межнациональной и межкультурной коммуникации студентов.
Новруз, символизируя начало года и весны, несет нам радостную надежду на обновление, что особенно важно в этом году, когда мы все вместе успешно преодолели трудности, связанные с эпидемиологическими ограничениями. Мы выходим из них и готовимся принять в стенах опорного вуза всех наших иностранных студентов. За этот период мы показали, что можем трудиться сообща, все вместе, несмотря на возникшие сложности удаленного общения и обучения. Искренне желаю всем вам и вашим семьям, родным и близким здоровья, мира, процветания!» - поздравил участников и гостей праздника проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.
Сегодня в опорном вузе Алтайского края учится более полутора тысяч студентов из Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Индии и других стран, в которых отмечают праздник Новруз. По традиции торжество началось со встречи главного персонажа праздника – девушки-весны – символа юности, первого весеннего цветения и начала нового трудового года. В «Универ-Сити» она прибыла на коне в сопровождении четырех всадников – представителей четырех азиатских народов: казахов, киргизов, таджиков и узбеков. На площадке между корпусами «Универ-Сити» состоялось и основное концертное действие, посвященное празднику Новруз. Торжественные слова и стихи, песни и танцевальные номера – все это было представлено в рамках большой праздничной программы VI Студенческого конгресса.
Одним из главных атрибутов Новруза являются проросшие зерна пшеницы, как символ вечной жизни и благосостояния. В качестве подарков эти зеленые ростки были вручены сегодня выступавшим со сцены главам национальных объединений Барнаула. А также в этот день были награждены и победители спартакиады иностранных студентов, завершившей первый день VI Студенческого конгресса народов Центральной Азии.
Напомним, что Международный день Новруз ЮНЕСКО включило в список нематериального культурного наследия человечества. Персидские и тюркские народы праздновали наступление астрономической весны – дня весеннего равноденствия – задолго до новой эры. Новруз в 2021 году приходится на 21 марта.
































| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
Новости
- Новости ассоциации
- Новости университетов
- все новости