VII Азиатский студенческий форум Ассоциации азиатских университетов

15.04.2025

С 21 июля по 3 августа 2025 года на базе Казанского федерального университета состоится VII Азиатский студенческий форум Ассоциации азиатских университетов «Россия-Азия 2025». Азиатский студенческий форум является уникальной коммуникационной площадкой, объединяющей студентов и творческую активную молодежь стран Азии и направленной на развитие сотрудничества в образовательно-научной, культурной, общественно-политической и гуманитарной областях.


В 2025 году Азиатский студенческий форум Ассоциации азиатских университетов проводится в рамках проекта «Летний университет» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Основными задачами Форума являются: содействие устойчивому и поступательному развитию молодежных контактов в Азиатском пространстве путем расширения межцивилизационного диалога и углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, бережного и толерантного отношения к различным культурам, их истории и современному положению; привлечение молодежи стран Азии к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных, спортивных и просветительских проектов, проведению международных молодежных мероприятий; интенсификация научно-образовательного и культурного сотрудничества между вузами Азии; развитию международной академической мобильности, сетевого образовательного и научного взаимодействия между странами и университетами Азии, в том числе, в рамках объединений вузов, таких как Ассоциация азиатских университетов.
В рамках Форума запланированы интенсивная образовательная программа (интерактивы, лекции, мастер-классы, семинары-практикумы). Культурно-досуговый блок мероприятий для участников Форума будет включать знакомство с достопримечательностями города Казани и Республики Татарстан, а также мероприятия по сплочению и адаптации. Описание треков Форума прилагается. Больше информации о проекте можно найти на сайте «Летнего университета»  https://summeruniversity.ru/.


Для участия в Форуме на конкурсной основе приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата вузов – членов Ассоциации азиатских университетов. Возраст участников – 18-35 лет. Предполагаемое общее количество участников – 150 человек, из них 20 участников из российских университетов. Рабочим языком Форума является русский.
Оргкомитет Форума обеспечивает участникам оплату расходов, связанных с обучением по образовательной программе Форума в рамках «Летнего университета» и пребыванием в Казани, включая оплату билетов, проживания, питания, медицинской страховки, трансфера.


Приглашаем принять участие в VII Азиатским студенческом форуме. С целью дальнейшей координации работы просим в срок до 15 апреля 2025 г. сообщить контактные данные ответственного сотрудника и список рекомендуемых участников от Вашего университета на электронные почты оргкомитета Форума kafedotov@kpfu.ru. (копия – info@aauniv.org).


Отобранные участники должны подготовить мотивационное письмо и портфолио, а также заполнить заявку на сайте «Летнего университета» https://summeruniversity.ru/.

Контактное лицо: Федотов Константин Александрович, начальник отдела развития сотрудничества, Департамент внешних связей, Казанский федеральный университет, +7 843 206 52 89 (8128), e-mail: kafedotov@kpfu.ru

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новости