В НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ прошла презентация шести международных экспедиций на 2024 год

14.03.2024

 В 2024 году НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» планирует провести шесть международных экспедиций – четыре археологических (Алтайский край, Республика Алтай, Казахстан, Кыргызстан) и две этнографических (Кыргызстан и Республика Алтай).
В презентации исследовательских программ экспедиций приняли участие ректор АлтГУ Сергей Бочаров, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко, ученые из России, Казахстана и Кыргызстана.

– Наш Центр сегодня – это ведущая международная площадка в области изучения и сохранения историко-культурного наследия тюркских народов, объединившая специалистов России и стран Центральной Азии. Исследовательская работа международного коллектива, безусловно, способствует укреплению партнерства и сотрудничества между нашими странами в научно-гуманитарном плане, открывает новые возможности для подготовки молодых кадров, профессиональное развитие которых связано с изучением истории тюркской цивилизации. Важным аспектом работы НОЦ «Большой Алтай» является экспедиционная деятельность, результаты экспедиций подтверждают общность происхождения современных тюркоязычных народов России и стран Центральной Азии, позволяют оценивать их богатое культурное наследие как общее достояние, – отметил Сергей Бочаров.

Сотрудники НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» рассказали о планах и задачах международных экспедиций.

С 17 июня по 10 июля состоится экспедиция в Чемальском районе. «В Чемале мы работаем уже десятый сезон. Этим летом исследования будут проводится в районах Чобурак и Бийке, где присутствуют памятники от эпохи неолита до раннего средневековья. Памятник Чобурак пока единственный полностью раскопанный и монографически опубликованный некрополь эпохи Великого переселения народов на территории Алтая, на котором есть и тюркские объекты. В чём еще важность этого памятника: мы создаём комплекс под открытым небом, воссоздаём все исследованные конструкции и любой посетитель может посмотреть разные виды памятников в ландшафте», – рассказал Николай Серегин. На базе экспедиции также будет проходить международная полевая школа, студенты которой смогут принять участие в раскопках.


С 19 июня по 10 июля в Чарышском районе Алтайского края пройдет экспедиция по исследованию тюркских памятников Северного Алтая «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2024» под руководством профессора Сергея Грушина. В прошлом году в результате экспедиции на Сентелек был сделан мониторинг объектов. Этим летом ученые из трех стран продолжат раскопки средневековых тюркских курганов на могильнике Урочище Балчикова 3. В рамках экспедиции запланировано привлечение студентов, специализирующихся по археологии. По ее результатам будут созданы 3D модели объектов и произведена музеефекация исследованных курганов для Виртуального музея Центра «Большой Алтай – прародина тюрков».


В июле-августе 2024 года запланирована экспедиция в Кыргызстане. «В сотрудничестве с местными специалистами и студентами необходимо будет провести обследования и пробные раскопки в Кочкорской долине. Наша цель - выявление тюркских памятников, материалы которых позволят понять практики взаимодействия кочевников и местного оседлого населения в Центральной Азии, механизмы адаптации тюрков-скотоводов к ландшафту и традициям предгорий Тань-Шаня. По итогам экспедиции планируется фотограмметрия отдельных тюркских изваяний для создания электронного каталога с 3D-моделями», – рассказал об экспедиции заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, профессор Алексей Тишкин.


В августе планируется экспедиция в Павлодарской области Казахстана. Российские и казахстанские археологи будут работать в урочище Аккаин горного массива Калмаккырган. Задачами экспедиции, по словам ведущего научного сотрудника Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Ильи Мерца, является изучение стоянок Аккаин 1, Аккаин 4. В прошлом году археологи в этом районе обнаружили комплекс (каменные конструкции, помещения, остатки керамики, металлические предметы) приблизительно VIII века. Этим летом планируется продолжить его исследование, уточнить датировку памятника и получить новые материалы.


Об этнографических экспедициях рассказал сотрудник Центра Иван Назаров.
«Первая – «Большой Алтай: от Алтая до Алайкуу» – пройдет с 4 по 14 июля в Кара-Кульджинском районе Кыргызстана. В экспедиции также примут участие ученые из Горно-Алтайского госуниверситета и разных вузов Кыргызстана. Проведение экспедиции запланировано в одной из высокогорных и относительно изолированных долин в системе Памиро-Алая (горная система на юго-востоке Центральной Азии) – Долине Алайкуу. В этих районах сохраняется традиционная система хозяйства и жизнеобеспечения кыргызов, что позволяет зафиксировать эти явления в наше время», сообщил он.
– Мы стараемся привлечь к работе в рамках проекта «Большой Алтай» больше специалистов-этнологов и охватить почти все вузы Кыргызстана. В составе нашей экспедиции в этом году участвуют Национальный музей Кыргызстана, медицинская академия, а также региональные вузы, включая даже самый отдалённый – Сулюктинский Баткенский государственный университет Кыргызстана. Также в этом году выразили желание принять участие в экспедиции ученые из Северо-Восточного университета Якутии, – отметила ведущий сотрудник НОЦ «Большой Алтай» Анис Бикбулатова.
Проведение второй экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие 2024» планируется с 10 по 20 августа на территории Республики Алтай. Будут охвачены Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский районы. На Алтае, так же, как и в Кыргызстане, сохранилась традиционная система хозяйства, проживает не только алтайское население, но и теленгиты, местные казахи, и есть возможность посмотреть, как культурные явления сохранились в разных этнических общностях.


По итогам этнографических экспедиций запланирован выпуск серии научных статей, фотовыставка и документальный фильм.


В заключении презентации руководитель НОЦ «Большой Алтай» Юлия Лысенко поблагодарила декана факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурну Сарбашеву за активую поддержку и участие в экспедициях на территории Республики Алтай.


 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости