Участников Ассоциации азиатских университетов – больше 100

08.09.2023

 

В Самаркандском государственном университете им. Ш. Рашидова на полях VI Азиатского студенческого форума «Узбекистан – Азия 2023» состоялась координационная руководителей университетов Ассоциации азиатских университетов. В очном и дистанционном формате в ней приняли участие свыше более 60 представителей.

Участники встречи под руководством президента ассоциации, ректора СамГУ Рустама Халмурадова рассмотрели вопросы координации работы университетов в рамках восьми научных направлений, а также приняли в члены Ассоциации 11 новых вузов. Среди них восемь университетов России (Санкт-Петербургский государственный университет, Финансовый Университет при Правительстве РФ, Байкальский государственный университет и другие вузы), два вуза Казахстана (Astana IT University и Академия физического воспитания и массового спорта), а также Бухарский государственный медицинский институт им. Абу Али Ибн Сины из Узбекистана. Теперь число участников ААУ насчитывает более 100 университетов.

Итоги работы координационной встречи руководителей вузов  прокомментировал вице-президент Ассоциации Азиатских университетов, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков, специально для НОП:

На координационной встрече рассматривались вопросы по повышению эффективности работы университетов по восьми научным направлениям – инженерно-технологическому и IT, естественнонаучному, экологическому, аграрному, медико-биологическому, гуманитарному, психолого-педагогическому, а также по циркулярной экономике.

Эта инициатива – взаимодействия вузов в рамках нескольких научных направлений – была выдвинута президентом Ассоциации азиатских университетов, ректором СамГУ Рустамом Ибрагимовичем Халмурадовым. И сегодня, в связи с увеличением числа вузов, она как нельзя актуальна. 

Список университетов-участников ААУ, помимо России, сегодня охватывает почти все страны Центральной Азии: Казахстан, Киргизию, Армению, Таджикистан, Узбекистан, Китай и Монголию. В статусе наблюдателей в ассоциации работают Афганистан, Таиланд и Малайзия.
Координация растущего числа участников осуществляется через регулярные встречи, съезды и международные форумы. Следующая встреча руководителей университетов пройдет в Алтайском госуниверситете в рамках III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности» с 18 по 20 октября.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости