VI Азиатский студенческий форум «Узбекистан-Азия» завершился

08.09.2023

 

Накануне состоялась церемония торжественного закрытия форума. На ней было презентовано шесть  лучших проектов, выбранных модераторами на каждом треке.
Организаторы так же наградили самых активных студентов, спортсменов и киберспортсменов.

На треке «Образование без границ» был представлен проект «Электронное приложение международных образовательных программ «Study world»». В рамках реализации проекта командой предлагается создание приложения для iOS и Android, в котором будут отражены крупнейшие программы международных обменов и стажировок студентов.

На треке «Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра» был представлен проект по запуску разработанного студентами наноспутника под эгидой Ассоциации азиатских университетов.

На треке «Гордимся прошлым, создавая будущее: историко-культурное наследие народов Евразии» было представлено два проекта. Студенты предложили внести в дизайн школьной формы национальные орнаменты - проект «Носи свою историю», а также проект по созданию приложения - онлайн-гида по историческим местам городов всего стран мира.

На треке «Вместе мы можем все: студенческие общественные объединения и социальное проектирование» был представлен проект «Наставник-студент: формула успеха», в разработке которого занимались представители четырех университетов из разных государств. Идея проекта заключается в создании платформы, на которой студенты и преподаватели - научные работники могли найти друг друга по сфере интересов.

На треке «Медиа меняют мир: студенческие СМИ, персональные и социальные медиапроекты» был представлен проект «Ренессанс», в рамках которого предлагается создание единого международного интерактивного музея с размещением студенческого творчества. Так люди из разных стран, заходя на единую платформу, смогут увидеть работы своих иностранных коллег.

После начался фестиваль культур, на котором участники делегаций разных стран показывали свои творческие номера и презентовали культуру своего народа. В фестивале приняли участие ансамбль танца Алтайского государственного университета «Родники», ансамбль Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, студенты Таджикского государственного института культуры и искусств имени Мирзю Турсунзаде, представители Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова, студенты филиала Казанского федерального университета в городе Джизаке, представители Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова. Участники фестиваля представили яркие и красочные номера, которые запомнились всем зрителям.

Дальше участников форума ждет экскурсионная программа, в которой покажут исторические места Самарканда и чуть больше познакомят с культурой города.

Комментарии участников форума - представителей иностранных университетов:

Сабрина Турсунзода, Таджикистан:

- Я получила очень ценный опыт, форум прошел отлично. Самое главное я познакомилась с многими крутыми ребятами, вы в первые в списке. Надеюсь, мы будем поддерживать общение и когда-нибудь снова встретимся!

Тимофей Созонтов, Россия:

- Дни форума мы провели незабываемо. В ходе придумывания проектов мы очень сплотились как со своей командой, так и с другими участниками трека.

Нигина Рустамова,  Узбекистан:

- Очень рада, что смогла приехать, мне очень нравится общаться со всеми участниками, я завела тут кучу знакомств. Меня буквально разрывает от количества положительных эмоций. Здесь столько разных, креативных, открытых людей, общаясь с которыми, получаешь огромное удовольствие.

Жибек Келимбердина, Казахстан:

- Я очень рада, что смогла представить свой проект «Ресайклинг сигаретных окурков с получением энергоэффективных строительных кирпичей и брусчатки». Было приятно слышать конструктивную критику, выслушивать других спикеров.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости