Генеральный директор RAEX Дмитрий Гришанков выступил на V съезде Ассоциации азиатских университетов в рамках форума «Алтай – Азия 2022»

04.10.2022

Дмитрий Гришанков рассказал вузам Азии об их позициях в рейтинге «Три миссии университета», шестой выпуск которого был представлен в августе. Об этом сообщил официальный сайт RAEX.

Презентация Гришанков Д.Э.

«Наш рейтинг стал самым представительным в мире, в выпуске 2022 года участвуют 1800 вузов. Университеты из Азии показали наилучшую динамику с точки зрения представленности в рейтинге: доля азиатских вузов в публикуемом списке выросла на 1,4 п.п., тогда как доля европейских вузов сократилась на 1,2 п.п., а североамериканских — снизилась на 0,5 п.п.» Гришанков также отметил, что усиление азиатских университетов — один из главных трендов рейтинга «Три миссии университета».
Подробнее смотрите в презентации.

Напомним, в V съезде Ассоциации азиатских университетов, который прошел в АлтГУ в рамках форума «Алтай – Азия 2022», приняли участие 112 делегатов из восьми стран: России, Армении, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. В ходе съезда они выбрали нового президента Ассоциации — ректора Самаркандского госуниверситета имени Ш. Рашидова Рустама Халмурадова — и приняли шесть вузов в её состав. Новыми членами стали Тольяттинский государственный университет, Кыргызско-Узбекский Международный университет им. Б. Садыкова, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Душанбе, Жалал-Абадский государственный университет им. Б. Осмонова, Инновационный евразийский университет.

Избранный президент Рустам Халмурадов рассказал о своих приоритетах на новом посту: «Я бы хотел остановится на роли университетов в подготовке квалифицированных кадров, которая невозможна без привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности, позволяющей решить проблемы экономики и развить технологический прогресс стран СНГ».

Канат Садыков, экс-президент Ассоциации азиатских университетов, поблагодарил коллег за активную работу в рамках деятельности организации и отметил мобильность и качество работы вузов в период пандемии.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости