Российско-кыргызская экспедиция обнаружила на Памире древнее тюркское племя

25.07.2022

Участники работающей на Памиро-Алае российско-кыргызской этнографической экспедиции «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая», организованной НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» совместно с Ошским государственным университетом и Кыргызским национальным университет им Ж.  Баласагына, зафиксировали устное предание о племени чогорок, представители которого переселились в Чон-Алайскую долину с Памира и, вошли в состав кыргызского рода «тейит». Ученым удалось пообщаться с представителями этого племени, считавшегося давно исчезнувшим.
О кыргызском племени чогорок, живущем на Памиро-Алае, впервые упоминалось в книге ХVI века «Бабур-Наме». Больше сведений о них не было вплоть до 50-х годов ХХ века, когда советский тюрколог Саул Абрамзон на основе письменных свидетельств сделал предположение, что племя чогорок вошло в состав кыргызов. Однако объективного подтверждения этому факту ученый не нашел.
Участница экспедиции, доктор исторических наук, профессор КНУ им. Ж. Баласагына, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Аниса Бикбулатова:
– Во время экспедиции в Чон-Алайский район, разговаривая с местными жителями, мы обнаружили, что в этом горном регионе до сих пор хорошо сохранилось знание родоплеменного деления, «санджиры» кыргызов. Благодаря этому нам удалось выйти на след древнего рода чогорок, который со времен исследований Абрамзона, считался потерянным – предполагалось, что он растворился либо ассимилировался среди других родов «тейит». Предание о племени чогорок записали участники экспедиции – доцент Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН РК Рыскул Жолдошев и доцент КНУ им. Ж. Баласагына Темиркул Асанов.

Руководитель экспедиции, старший преподаватель Ошского госуниверситета Тажибай Айтбаев:
– Чон-Алай – это самый отдаленный регион Кыргызстана, здесь в большей степени сохранилась традиционная культура, те обычаи и обряды, которые в других районах уже исчезают, поэтому именно здесь мы надеялись найти ценные этнографические материалы. Последняя этнографическая экспедиция проводилась в Чон-Алайском районе в 1953-1956 годы.
Доцент АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета Иван Назаров:

– Представители племени «чогорок» живут в Кара-Мыке и других аилах Чон-Алайского района Ошской области – это аилы Кара-Теит, Жаш-Телек, Чак. Выяснилось, что они переселились сюда с Памира и вошли в состав группы племен под общим именем «тейит», но при этом сохранили свое название и свою идентичность. Нам удалось пообщаться с представителями этой древней племенной группы. Их традиционное хозяйство, материальную и духовную культуру, как и у других кыргызов в этой местности, отличает наличие древних, архаичных элементов, что связано, вероятно, с отдаленностью этих горных районов и отсутствием активных контактов с другими регионами Центральной Азии.
Нынешняя российско-кыргызская этнографическая экспедиция – уже вторая, подготовленная в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется в Алтайском государственном университете при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В ней принимают участие 20 этнографов из АлтГУ, шести вузов Кыргызстана и Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН КР. На территории Кыргызской Республики работа экспедиции продлится до 22 июля, а затем участники переместятся на территорию Южного Алтая для изучения материальной и духовной культуры алтайцев и дальнейшего выявления кыргызско-алтайских культурных и этногенетических связей.
– В прошлом году в рамках первой международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021» мы детально изучили особенности быта кыргызов-кочевников в северных и центральных областях республики, и на основе собранного материала написали значительную часть рукописи коллективной монографии. В этом году мы собираем материалы по южным районам Кыргызстана, где есть своя специфика бытования кыргызов, связанная с влиянием высокогорья и ближайших соседей – таджиков и узбеков. В августе мы продолжим собирать этнографический материал на Алтае с целью выявления культурных и этногенетических связей и параллелей между алтайцами и кыргызами, – рассказал Иван Назаров.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами