Магистранты «Большого Алтая» рассказали об IT-разработках на молодежной конференции в АлтГУ

26.04.2022

Более 100 студентов и магистрантов из Казахстана приняли участие в IХ региональной молодёжной конференции «Мой выбор – наука!» в Алтайском госуниверситете. Самой многочисленной стала секция «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития», организованная Институтом математики и информационных технологий АлтГУ, где выступили с докладами 15 студентов и магистрантов из Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова и Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, большая часть которых обучаются в АлтГУ в рамках проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Студенты рассказали о своих разработках в сфере цифровых сервисов для анализа и прогноза продовольственной и информационной безопасности на больших территориях регионов Центральной Азии.

По словам руководителя магистерской программы «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцента АлтГУ Елены Понькиной, конференция объединила студентов разных образовательных программ магистратуры АлтГУ и двух вузов Казахстана. Грамоту за лучшее выступление получила студентка программы бакалавриата «Информационные системы» Камилла Рахымбек за блестящий доклад по теме «Анализ сейсмических событий с помощью интерактивного приложения (Shiny Dashboard)» (руководитель – доктор PhD ВКУ им. С. Аманжолова, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Мархаба Карменова). А доклад магистранта Адилета Амангельдина, обучающегося по совместной магистерской программе АлтГУ и ВКУ им. С. Аманжолова в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», был рекомендован к публикации в сборнике материалов конференции.

Адилет Амангельдин учится в совместной магистратуре по профилю «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» первый год. Он занимается научной темой повышения интеллектуального уровня и результатов обучения в области IT-технологий через внедрение в систему среднего образования элементов робототехники на базе платформы Ардуино под руководством доцента АлтГУ, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Елены Понькиной и доктора PhD, декана высшей школы ІТ и естественных наук Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Салтанат Адикановой.
Молодой ученый рассказал, что поступить в совместную магистратуру АлтГУ его подвигли возможность получить два диплома одновременно и хорошие отзывы о вузе. Кроме того, в АлтГУ Адилету нравится строгая учебная дисциплина и высокий уровень преподавания. В статусе магистранта АлтГУ Адилет недавно прочитал лекцию в Казахстанско-Американском свободном университете в Усть-Каменогорске на тему «Анализ и синтез информационных систем».

– Мне в Барнауле очень понравилось. У вас люди, как и у нас, – очень общительные. Как никак мы – дружеские страны. АлтГУ дает мне очень многое, спасибо всем учителям! – рассказал Адилет Амангельдин.

По словам эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора ВКУ им. С. Аманжолова Мархабы Карменовой, участие в российских научных конференциях стимулирует студентов к научной работе, а территориальная близость приграничных районов России и Казахстана позволяет выбирать для анализа общие проблемы и объекты.

Руководитель совместной программы магистратуры со стороны Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, заведующий кафедрой математики и информатики Аскар Таджигитов, в свою очередь, отметил перспективность тем выступлений будущих магистерских диссертаций и пожелал российским и казахстанским магистрантам успехов в науке.
 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости