96 представителей вузов приняли участие в заседании Ассоциации азиатских университетов

23.11.2021

Участниками заседания, организованного в онлайн-формате, стали 96 представителей, в том числе 18 ректоров, из 63 университетов России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, Армении. Модераторами заседания выступили Президент Ассоциации азиатских университетов, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Садыков и вице-президент Ассоциации азиатских университетов, президент Алтайского государственного университета, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергей Землюков.
Участники заседания обсудили промежуточные итоги работы Ассоциации за уходящий год, вопросы создания и реализация сетевых образовательных программ, задачи проведения очередного Съезда Ассоциации азиатских университетов. С докладами выступили Президент Ассоциации ректор КНУ им. Ж. Баласагына Канат Садыков, вице-президент Ассоциации азиатских университетов, президент Алтайского государственного университета, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергей Землюков,  ректор Российско-Таджикского славянского университета Ходжазода Тохир Абдулло, проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Гульнар Мерзадинова, проректор Кыргызско-Российского славянского университета Салават Усманов, советник при ректорате по международной деятельности Казанского федерального университета Линар Латыпов и другие.
В своем выступление ректор КНУ им. Ж. Баласагына Канат Садыков отметил, что число участников Ассоциации растет: в этом году заявки на вступление в Ассоциацию подали девять университетов Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Это, по мнению Каната Садыкова, говорит о стремлении азиатских вузов к сотрудничеству и интеграции в сфере образовательных и научных проектов. Ректор Кыргызского национального университета также подчеркнул ведущую позицию Алтайского государственного университета в деятельности Ассоциации, его роль опорного университета, активно инициирующего международные проекты в азиатском регионе.
На заседании был рассмотрен вопрос о работе Научно-образовательного центра «Большой Алтай» и результатах комплексного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» как сетевого научно-образовательного проекта Ассоциации азиатских университетов. В 2021 году в Алтайском госуниверситете в рамках работы НОЦ «Большой Алтай» при поддержке университетов-партнеров были организовано обучение азиатских студентов по шести международным магистерским программам, проведены Пятый Азиатский студенческий форум и Второй Международный Алтаистический форум, состоялась Международная этнографическая экспедиция в Кыргызстан. Под эгидой Центра алтаистики и тюркологии в АлтГУ реализуются масштабные образовательные проекты – Международная школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов, цикл педагогических сессий для учителей образовательных организаций стран Большого Алтая и Центральной Азии.
Комментируя эти проекты, руководитель Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков отметил: 

 Определяющую роль в процессах интеграции вузов играют сама идея Ассоциации азиатских университетов, созданной в 2013 году, и, конечно, проект «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется в Алтайском госуниверситете с 2019 года в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования РФ. Результаты работы показывают: все наши инициативы, а также инициативы наших азиатских коллег связаны стремлением сохранить наши общие корни, заимствовать друг у друга лучшие научные и образовательные практики, вместе отвечать на вызовы будущего. Результаты нашей совместной работы подтверждают, что общая традиционная культура тюркских и алтайских народов жива, что живы веками устоявшиеся славяно-тюркские связи. Мы держимся вместе, потому что понимаем, как это важно.

Одним из итогов заседания Ассоциации Азиатских Университетов стало решение провести очередной V Съезд Ассоциации азиатских университетов в сентябре 2022 г. на полях Азиатского образовательного форума «Алтай-Азия 2022» в Барнауле.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости

Связано с разделами