Международный коллектив ученых готовит монографию «Летопись тюркской цивилизации»

17.06.2021

Международный коллектив ученых готовит монографию «Летопись тюркской цивилизации».

Коллективная монография «Летопись тюркской цивилизации» стала центральной темой экспертной сессии проектной группы «Тюрко-монгольский мир: этнополитические, межгосударственные и межнациональные процессы в исторической динамике и на современном этапе», которая прошла на базе Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

В работе сессии приняли участи преподаватели и научные сотрудники нескольких вузов: Алтайского государственного университета, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, Института истории, археологии и этнографии Национальной академии наук Кыргызской Республики.
Коллектив НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» уже приступили к работе над монографией.
Как отмечает Ю.А. Лысенко, руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир: этнополитические, межгосударственные и межнациональные процессы в исторической динамике и на современном этапе», «в этом году наша научная группа планирует подготовить раздел монографии, посвященный процессам этнополитического развития тюркского мира, формирования этнополитических объединений и прихода к власти определенных династий и связанных с ними групп в средневековый период (VI – XVII века).
Динамика политических процессов была очень стремительной и на смену одной пленной тюркской группе приходили другие родственные племена. Так, период Тюркского каганата завершился его распадом на два автономных – Восточный и Западно-Тюркский каганаты. Затем в степях евразии господствовали племена тюргешей, карлуков, уйгуров, огузов и т.д. На данном этап происходили крайне интересные и драматичны процессы, связанные с мощными военно-политическими, хозяйственно-экономическими и социокультурными контактами тюркских племен с монгольскими, славянскими и ирано-язычными племенами. В результате, в позднее средневековье тюркский племенной союз распался и начался процесс сложения тюркских народов – казахов, кыргызов, уйгур, татар, якутов, турок и т.д».
Работа экспертной сессии завершилась утверждением структуры раздела, источников, которые будут привлекаться для его подготовки, коллектива авторов.
Кроме этого, участники сессии обсудили подготовку плановых мероприятий проекта «Большой Алтай»: вторую экспертную сессию «Славяно-тюркский мир – фундамент политической стабильности и экономического развития на Евразийском пространстве», летнюю школу молодых тюркологов и II Международный атеистический форум.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости

Связано с разделами