II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность»

14.05.2021


30 сентября – 3 октября 2021 г. на базе Алтайского государственного университета (г. Барнаул) и Горно-Алтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск) состоится II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

Соорганизаторами Форума выступают Ассоциация азиатских университетов, Институт археологии и этнографии СО РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына.

На Форуме будет рассмотрен широкий круг вопросов в области комплексных междисциплинарных исследований Большого Алтая – уникального макрорегиона на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии. Большой Алтай играет особую культурно-цивилизационную роль в мировой истории как центр тюрко-монгольского мира, колыбель народов алтайской языковой семьи. На Форуме также будет рассмотрено глобальное экологическое значение Большого Алтая с точки зрения взаимодействия природы и общества, содействия устойчивому развитию трансграничных территорий. Отдельный трек Форума будет посвящен развитию сетевых образовательных и научных проектов ведущих университетов Центральной Азии.

Проведение Форума позволит сформировать устойчивые коммуникации в области этнической истории, археологии, этнографии, лингвистики тюрко-монгольских народов; сохранить и преумножить культурное достояние тюрко-монгольского мира, природный потенциал Большого Алтая; мобилизовать интеллектуальные ресурсы государств Центральной Азии для утверждения концепции исторического единства народов России и Центральной Азии, благоприятного развития политического, экономического, научно-образовательного и межкультурного взаимодействия государств региона.

Работа II Международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» будет проходить по следующим направлениям.
- Историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая
- Этнополитические и межгосударственные процессы в тюркском мире в исторической динамике и на современном этапе
- Этнографические, этнокультурологические и этноконфессиональные исследования общности тюркских народов Большого Алтая
- Политико-правовые системы в тюркском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе
- Устойчивое развитие регионов Большого Алтая. Пространственный анализ и моделирование экологических и социально-экономических процессов
- Медиа-пространство науки и образования Большого Алтая и Центральной Азии
- Сетевые образовательные и научные проекты университетов стран Большого Алтая и Центральной Азии
- Молодежный научный форум "Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая"

В зависимости от количества участников и заявленных докладов возможно формирование дополнительных треков, в частности, в области языковых и культурологических исследований.
В программе Форума – пленарное заседание, научная конференция, панельные дискуссии и круглые столы, выездная экскурсионная программа.
Организационный взнос за участие в Форуме, включая публикацию тезисов докладов и полнотекстовых статей, не предусмотрен.


Материалы форума будут опубликованы в сборнике, индексируемом РИНЦ. Полные тексты статей, отобранных программным комитетом, будут опубликованы, в зависимости от направления, в следующих реферируемых научных журналах:
• Народы и религии Евразии (http://journal.asu.ru/wv)
• Society and Security Insights (http://journal.asu.ru/ssi)
• Культурное наследие Сибири (http://journal.asu.ru/knc)
• Acta Biologica Sibirica (http://journal.asu.ru/biol)
• Turzaninovia (http://turczaninowia.asu.ru/)

Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию на официальном сайте мероприятия http://altai2021.asu.ru до 23 мая 2021 года.
Тезисы докладов объемом до 5 стр. в виде файла MS Word, оформленные в соответствии с требованиями (размещены на сайте Форума), должны быть загружены через личный кабинет участника на сайте http://altai2021.asu.ru либо направлены на электронный адрес оргкомитета (e-mail: altai2021@asu.ru) в срок до 1 августа 2021 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Контактные данные оргкомитета:
E-mail: altai2021@asu.ru
Телефоны:
+7(3852)298157; +79069661574 – Лысенко Юлия Александровна;
+7(3852) 291-256; +79130814526 – Серегин Николай Николаевич,
+7(3852)291205 – Моссур Виктория Павловна.
Координатор Молодежного научного форума "Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая" – Анисимова Инна Владимировна, e-mail: iva0410@mail.ru
Секретариат Оргкомитета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами