Итоги Первого научного форума ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и Технологического института Хачинохе (Япония)

25.06.2018

14-21 июня 2018 года в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева прошел первый научный форум между Технологическим институтом Хачинохе и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева «The first ENU-HIT scientific forum» по развитию геотехнической инфраструктуры мегагородов и новых столиц ТС305 (ISSMGE). Форум был посвящен 20-летию столицы Республики Казахстан - города Астаны. Это первое совместное мероприятие двух вузов со времени подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере образования и науки (с 21 июня 2017 года).

В составе японской делегации в г. Астана прибыли председатель совета директоров Технологического института Хачинохе г-н Тошимичи Янагиа, президент Технологического института Хачинохе профессор Акира Хасегава с супругой Миеко Хасегава, ведущий лектор Технологического института Хачинохе г-н Ютака Хашидзуме, а также главный инженер управления технологиями, Nippon Koei Co., Ltd. г-н Хироши Танака и исполнительный менеджер по менеджменту окружающей среды и инфраструктуры отдела развития технологий центра исследований и развития Nippon Koei Co., Ltd. г-н Коджи Кобаяши.

На церемонии открытия выступили с приветственным словом первый проректор - проректор по учебной работе Молдажанова А.А., которая в своей речи высказала значимость межвузовской интеграции с зарубежными вузами, в особенности в плане исследовательских программ и стажировок с вузами азиатских стран, в частности, с Японией, передовой страной в вопросе развития робототехники и цифровых технологий, строительной индустрии. Господин Тошимичи Янагиа - председатель совета директоров Технологического института Хачинохе (Япония) в своей приветственной речи подчеркнул важную роль научно-технического сотрудничества между ЕНУ имени Л.Н.Гумилева и Технологическим институтом Хачинохе и отметил что, сотрудничество между учеными-геотехниками Казахстана и Японии длится 30 лет.

С приветственными словами на церемонии открытия первого научного форума между Технологическим инcтитутом Хачинохе и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева также выступили заместитель главы дипломатической миссии, Советник Посла Японии в РК г-н ОКАВА Соитиро и вице-проректор по академическим вопросам Назарбаев Университета, проф. Лоретта О’Доннелл.

Пленарное заседание было посвящено вопросам строительства подземных сооружений в мегагородах и проектированию строительных конструкций из композитных материалов. С ключевыми лекциями выступили профессор Акира Хасегава, профессор Акитоши Мочезуки, Хироши Танака, профессор Аскар Жусупбеков.

Председателями технических секций были профессор Талал Аввад (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева) и профессор Сунг-Ву Мун (Назарбаев Университет). На технических секциях с докладами выступили молодые ученые из Японии и Казахстана.

По завершении пленарного заседания для участников форума была проведена техническая экскурсия в музей письменности ЕНУ им.Л.Н. Гумилева и ENU-lab.

Работники музея рассказали об экспонатах музея. Делегаты были впечатлены историей письменности тюркоязычных народов.

В рамках форума также были проведены встречи в АО «Центр международных программ» (Болашак), в Посольстве Японии в РК и в Назарбаев Университете. В ходе встреч были обсуждены вопросы, касающиеся возможности сотрудничества Технологического института Хачинохе с Центром международных программ и с Назарбаев Университетом. Были определены направления сотрудничества в сфере подготовки и повышения квалификации ученых-исследователей по направлению инженерии.

16 июня 2018 года было запланировано выездное заседание форума в курорт Боровое. Для участников форума был проведен технический тур по памятникам культурного наследия. Японские делегаты были впечатлены легендами о горах Окжетпес и Жумбактас.
Японская делегация из Технологического института Хачинохе в период с 17 июня по 21 июня 2018 года посетила г. Алматы в рамках первого научного форума между Технологическим институтом Хачинохе и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. В АО «Казахская головная архитектурно-строительная академия» (далее КазГАСА) был проведен семинар на тему «Вопросы геотехнического строительства для крупных городов», в котором японские делегаты приняли участие.

С ключевыми лекциями выступили: проф. Акира Хасегава - Президент Технологического института Хачинохе (Япония) с докладом на тему: Гибридные конструкции - комплекс материала и конструкции, и лектор Технологического института Хачинохе г-н Ютака Хашидзуме с темой доклада: Геоинформационная база данных Хачинохе и карта рисков разжижения грунтов.

По завершению семинара был подписан протокол о научно-техническом сотрудничестве между Технологическим институтом Хачинохе и КазГАСА.

В рамках визита в г. Алматы японская делегация посетила АО «КазНИИСА», где их ознакомили с деятельностью КазНИИСА, в ходе встречи проф. Акира Хасегава рассказал о миссии и деятельности Технологического института Хачинохе сотрудникам АО «КазНИИСА»
На церемонии закрытия первого научного форума ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и Технологическим институтом Хачинохе (The first ENU-HIT scientific forum) президент технологического института Хачинохе проф. Акира Хасегава пригласил участников форума на второй научный форум между Технологическим институтом Хачинохе и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (the 2nd HIT-ENU scientific forum), который состоится в сентябре 2019 года в г. Хачинохе, префектура Аомори, Япония.

Оргкомитет первого научного форума (The first ENU-HIT scientific forum) между ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и Технологическим институтом Хачинохе выражает огромную благодарность всем участникам форума, в особенности генеральному директору ТОО «Дирекция по строительству LRT» Ермуханову А. М. за помощь в организации технического тура на участки строительства LRT в г. Астана; генеральному директору АО «КазНИИСА» Кульбаеву Б.Б. за организацию встречи в АО «КазНИИСА» и проведение технического тура на Чимбулак в г. Алматы; ректору АО «КазГАСА» Бесимбаеву Е.Т. за организацию международного семинара в г. Алматы в рамках первого научного форума между ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и Технологическим институтом Хачинохе, президенту Назарбаев Университета Шигео Катсу за организацию встречи и радушный прием японских коллег, а также Вице-президенту АО «ЦМП» Торебековой З.Т. и сотрудникам АО «ЦМП» за помощь в организации встречи за круглым столом для обсуждения вопросов сотрудничества с японскими коллегами.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами