150 учителей Казахстана и Кыргызстана пройдут обучение в Алтайском госуниверситете и получат в дар уникальные методические пособия по регионоведению Большого Алтая

23.11.2021

19 ноября в Алтайском государственном университете стартовала серия педагогических сессий для учителей школ, преподавателей вузов и колледжей стран Большого Алтая и Центральной Азии. В течение четырех дней более 150 учителей из 77 школ Казахстана и Кыргызстана, а также преподаватели из 9 колледжей и 18 вузов двух стран в дистанционном режиме будут слушать лекции преподавателей Алтайского госуниверситета по темам, связанным с историей и современностью Большого Алтая.
В ходе педагогических сессий преподаватели АлтГУ и эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» презентуют 10 методических пособий, среди которых: «Природа Большого Алтая в эпоху климатических изменений», «Искусство народов Центральной Азии», «Этнография Большого Алтая», «Эпос тюркских народов», «Медийные компетенции жителя современного общества азиатского региона» и другие. В общий методический кейс, который будет выслан в каждую школу по итогам лекций, вошли планы факультативных уроков, примеры домашних заданий и самостоятельных работ. Пособия по «Большому Алтаю» разработаны с учётом цифровых технологий и включают в себя интерактивные игры, создание игровых видеороликов.
Педагогические сессии для учителей школ, преподавателей вузов и колледжей стран Большого Алтая и Центральной Азии организованы в рамках государственного проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». В разработке методических программ для учителей зарубежных школ участвовали эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»: доктор искусствоведения Лариса Нехвядович, доктор социол. наук Алла Ковалева, канд. сельск. наук Ольга Латышева, канд. геогр. наук Андрей Бондарович, канд. ист. наук Иван Назаров, канд. техн. наук Елена Понькина и другие. А также зарубежные эксперты: профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая Аман Ибрагимов, профессор Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Анна Егорина, доцент Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Бегайым Максутова, доцент Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева Нургуль Рамазанова и другие.

Это уникальное по масштабу научно-образовательное событие, – отмечает руководитель Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков. – Во-первых, нам удалось воплотить в образовательном формате самые интересные материалы по истории, географии, культуре и экономике Большого Алтая – макрорегиона, в который входят территории Южной Сибири, Казахстана, Киргизии и других стран Центральной Азии. Во-вторых, пригласить на площадку АлтГУ учителей русскоязычных школ, преподавателей вузов и колледжей Казахстана и Киргизии, которым интересна эта тематика. Цель у нас и учителей соседних стран одна – проводить школьные уроки по регионоведению с учетом нашей общей истории, многовековых связей наших народов. В следующем году мы планируем такую же работу провести для учителей российских регионов Большого Алтая – в Республике Тыва и в Хакасии. Хочется верить, что наш вклад в образование подрастающего поколения, основанный на знании истории, происхождения и традиций своего народа, позволит молодым крепче стоять на ногах и увереннее шагать в будущее.

Контакты:

Серафима Доманова,
Заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
8 (3852) 29-66-64
8 (963) 946-64-53
bolshoy_altay@asu.ru

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами