Алтайский госуниверситет развивает связи с Ошским государственным университетом в деле популяризации русского языка

06.05.2019

«Поэзия Пушкина — могучий пропагандист и глашатай русского языка.
Кто полюбит Пушкина — тот не может не полюбить русский язык»
Чингиз Айтматов

25-27 апреля делегация Алтайского государственного университета в составе начальника Управления международной деятельности А.Ю. Резинкина и заведующей кафедрой русского языка как иностранного д.ф.н., проф. Л.М. Дмитриевой приняли участие в Международной научной конференции, посвященной 220-летию А.С. Пушкина, которая состоялась на базе Ошского государственного университета (Кыргызская Республика, г. Ош). Конференция была организована факультетом русской филологии и кафедрами университета: кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации, кафедрой всемирной литературы и кафедрой русского и сопоставительного языкознания. Основными участниками конференции стали студенты и преподаватели Ошского госуниверситета и приглашенные гости.

Программа конференции включала в себя пленарное заседание и работу на тематических секциях. В пленарной части с приветственными словами в адрес участников конференции выступили заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике, директор Российского центра науки и культуры в Оше В.Н. Алексеев (http://osh.rs.gov.ru/ru/news/46574) и начальник УМД АлтГУ А.Ю. Резинкин. Представитель АлтГУ от имени руководства и коллектива университета поздравил всех участников конференции, пожелав плодотворной работы, а также поблагодарил партнерский университет за приглашение на мероприятие и радушный прием. В своем выступлении А.Ю. Резинкин также отметил особую важность изучение русского языка, хорошее владение которым позволит не только приобщиться к русской культуре и русской литературе, читать в оригинале великих русских классиков, среди которых особое место занимает, конечно же, творчество А.С. Пушкина, но и получить киргизскими студентами на русском языке современное конкурентоспособное образование.  

В пленарной части конференции выступили д.ф.н., проф. К.З. Зулпукаров с докладом «Роль русского языка в лингвокультурном пространстве Кыргызстана», Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, главный редактор альманаха «Ош» С.К. Шарипова с докладом «Значение русского языка в формировании единого информационного пространства». Руководитель Русского центра фонда «Русский мир» в городе Ош З.Я. Мискичекова рассказала участникам конференции о деятельности Русского центра, которому в этом году исполняется 10 лет.

Профессор Л.М. Дмитриева прочитала вызвавшую большой интерес лекцию для преподавателей и студентов на тему «Филология и культурология: многоаспектное взаимодействие на современном этапе развития науки», а также провела интерактивный мастер-класс для магистрантов и бакалавров по теме «Лингвокультурологический анализ художественного текста». Необходимо отметить, что профессор Л.М. Дмитриева и возглавляемая ею кафедра русского языка как иностранного имеет давние партнерские связи с кафедрами факультета русской филологии. В течение трех лет Л.М. Димтриева с коллегами проводила многочисленные мероприятия в Ошском государственном университете в рамках реализации Федеральной целевой программы "Русский язык".
Основные направления работы конференции по секциям, на которых выступали студенты ОшГУ, были посвящены таким темам, как «Основные проблемы современного русского языкознания и актуальные процессы в современном русском языке», «Русский язык в межкультурной коммуникации: практика и тренды», «Пушкинское наследие в современной русской литературе». Всеми участниками конференции подчеркивалась особая роль русского языка в странах Центральной Азии в развитии добрососедских отношений с народами Российской Федерации, и в частности в Киргизии, где русский язык является вторым официальным языком.

Главным событием в рамках конференции в преддверии 220-летия со дня рождения великого русского поэта стало открытие на базе факультета русской филологии ОшГУ Кабинета имени А.С Пушкина, который станет еще одним «островком» русского мира в городе Ош. По случаю открытия кабинета Алтайским госуниверситетом были переданы в дар 10-томное академическое издание полного собрания сочинений поэта и другая художественная и учебно-методическая литература. Дальнейшую научную и методическую помощь в работе кабинета будет оказывать кафедра русского языка как иностранного АлтГУ под руководством проф. Л.М. Дмитриевой. Планируется заключение Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом имени А.С. Пушкина и кафедрой русского языка как иностранного АлтГУ, предметом которого будут, в частности, являться использование значительного интеллектуального потенциала профессорско-преподавательского состава двух факультетов университетов, реализация совместных информационно-аналитических, научно-просветительских, образовательных и культурных проектов,  совместное проведение различных общественно-значимых мероприятий. В рамках Соглашения будут проводиться олимпиады по русскому языку и литературе для студентов, магистрантов и аспирантов; проведение в рамках академической мобильности студенческих стажировок и курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава; создание смешанных авторских коллективов для совместной подготовки и издания учебников, учебных пособий и методических материалов по преподаванию русского языка и литературы и др.

Делегация Алтайского государственного университета выражает глубокую благодарность руководству и всему коллективу факультета русской филологии, а также отдельно Сабировой Венере Кубатовне и Мискичековой Занфире Ягсуповне за высокий уровень организации мероприятий и радушный прием!

Ошский государственный университет – высшее учебное заведение Кыргызской Республики, аккредитованное государством и рядом независимых агентств КР и стран зарубежья. В 1939 году был открыт учительский институт в Оше, ставший основой для ОГПИ, возникшем в 1951 году на базе эвакуированного в годы войны Ростовского университета. В 1992 году Постановлением Президента Кыргызской Республики Ошский педагогический институт был реорганизован в университет. В настоящее время Ошский государственный университет является крупнейшим высшим учебным заведением в Кыргызстане.
Сейчас в университете обучаются свыше 32 тысяч студентов по 76 специальностям. В ОшГУ образование получают 1700 студентов из зарубежья.
Имеется высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в котором плодотворно трудятся 62 доктора наук, профессора, более 320 кандидатов наук и доцентов, около 30 заслуженных деятелей образования, науки, культуры, здравоохранения и спорта республики, 3 народных артиста, 1 народный художник, 2 академика и 2 члена-корреспондента НАН КР. Всего в ОшГУ работают свыше 1500 преподавателей и 1300 сотрудников.
В составе ОшГУ функционируют 19 факультетов, 3 образовательных института, 3 колледжа, 4 лицея, 1 детский сад, отделы аспирантуры, ординатуры и магистратуры. ОшГУ располагает 21 учебным корпусом, 8 студенческими общежитиями, 2 медицинскими клиниками, 7 клиническими базами, гостиницей для иностранных специалистов, 5 центрами отдыха и пансионатом на берегу Иссык-Куля.

Управление международной деятельности
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами