Концепт «Славяно-тюркский мир» обсудят эксперты из четырех стран на сессии НОЦ «Большой Алтай» в АлтГУ

07.06.2022


9 июня в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» состоится Третья экспертно-аналитическая сессия «Историческое взаимодействие славянских и тюркских народов как фактор укрепления стабильности и развития сотрудничества в Большом Алтае и Центральной Азии на современном этапе».
В сессии примут участие около 20 экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, работающие в рамках международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Среди них: президент  Национальной Академии «Манас» и Ч. Айтматова Таланталы Бакчиев, руководитель Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова Ильнур Миргалиев, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета им Б.Н. Ельцина Гульмира Джунушалиева, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Лайла Ахметова, профессор Томского государственного университета Людмила Шерстова, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Жамаладен Ибрагимов, доцент Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Равшан Назаров  и другие ученые.
На сессии планируется обсудить вопросы культурно-цивилизационного единства славянских и тюркских народов в российской философской мысли XIX–ХХI века; оценки и подходы взаимодействия славянских и тюркских народов в современных исследованиях; политико-правовые и религиозные аспекты взаимодействия славян и тюрок; духовное и материальное наследие как фактор единства славянских и тюркских народов и ряд других тем.
По словам руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, крайне важной представляется задача обобщить многовековой исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов.


– В процессе славяно-тюркского диалога происходило фундаментальное и всестороннее переплетение судеб народов, их культур, смешение языков, образа жизни, ценностей. В результате данных процессов сформировалось общее историко-культурное наследие, общие цивилизационные константы и традиции организации материальной, социальной и духовной жизни. Целью экспертно-аналитической сессии является обсудить потенциал концепта «Славяно-тюркский мир» для процессов интеграции регионов Большого Алтая и Центральной Азии, сохранения и укрепления экономических, научно-образовательных связей. А также сделать взвешенные выводы для формирования основы Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии.

Третья экспертно-аналитическая сессия проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» пройдет при поддержке Ассоциации азиатских университетов.


 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами