80 молодых ученых из 4 стран приняли участие в осенней научно-образовательной сессии молодых ученых-тюркологов и алтаистов в АлтГУ

23.11.2021

В Алтайском государственном университете завершила работу осенняя научно-образовательная сессия молодых ученых-тюркологов и алтаистов «Тюркский мир: история, культура и образование». Сессия школы прошла 18 – 19 ноября, в рамках мероприятия работало семь дискуссионных площадок по проблемам научного изучения тюркского мира.
В работе приняли участие в офлайн и онлайн режиме около 80 молодых ученых Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и России. Они проводят научные исследования в таких сферах, как история, археология, современные процессы природопользования, землепользования, туризм, этнографические и социальные процессы в странах Большого Алтая.

В течение двух дней осенней сессии перед молодыми учеными выступили ведущие эксперты в сфере тюркологии: директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, член-корреспондент НАН Республики Казахстан Зиябек Кабульдинов, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, профессор НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Роман Почекаев.

Также в рамках Школы молодых ученых-тюркологов и алтаистов прошла лекция академика РАН, научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН Анатолия Деревянко «Археологические открытия на Алтае и их роль в решении проблемы происхождения человека Homo sapiens».

Итоги Международной школы молодых тюркологов подвел председатель ее совета, аспирант Алтайского государственного университета Георгий Казаков:

Главным результатом работы школы можно считать то, что у нас есть постоянно действующая площадка, где молодые исследователи России и вузов стран Большого Алтая могут встречаться. В 2021 году у нас сложилась обширная группа студентов и аспирантов, которые принимают участие в большинстве наших мероприятий. Сложились контакты, ребята-исследователи друг с другом общаются, создают совместные проекты, делятся наработками, опытом. Это достойный и важный результат работы школы.

По итогам мероприятия всем участникам вручили сертификаты, а выступающие получили дипломы за выступления с результатами научных проектов.

На закрытии Георгий Казаков анонсировал две научно-образовательных сессии Международной школы молодых тюркологов, которые состоятся в 2022 году — весной и осенью. Весенняя сессия будет посвящена археологии и антропологии, а осенняя — этнологии.

Организатором Школы молодых ученых-тюркологов выступает Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», работающий в рамках госпроекта Министерства науки и высшего образования РФ.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости

Связано с разделами