Об итогах проведения международной научно-практической конференции ученых, докторантов и практикующих юристов «Казахстанский конституционализм: уроки истории и современность», посвященной 25-летию Конституции Республики Казахстан

16.05.2020

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет при поддержке Конституционного Совета Республики Казахстан провел в дистанционном формате Международную научно-практическую конференцию ученых, докторантов и практикующих юристов, посвященную 25-летию Конституции Республики Казахстан «Казахстанский конституционализм: уроки истории и современность».

В конференции приняли участие член Конституционного совета Республики Казахстан Шапак Унзила, ведущие ученые Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, ученые из ближнего и дальнего зарубежья: России, Узбекистана, Италии, Болгарии, а также ученые и преподаватели ведущих вузов страны – ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КазНУ имени Аль-Фараби, Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, СГУ им. Шакарима и др.

Ректор КазГЮИУ д.полит.н., профессор Ш. Курманбаева подчеркнула важность проведения мероприятия, приуроченного к празднованию 25-летия Конституции Республики Казахстан. По словам ректора, университет получил уникальный опыт по организации научных мероприятий данного масштаба на дистанционном уровне, как возможность и далее проводить научные исследования на онлайн-платформах.

Ученые и эксперты поделились опытом научных исследований в развитии конституционализма. В целях обсуждения и обмена научными мнениями и научными подходами к развитию конституционализма в глобальном, интеграционном и отечественном измерении, влиянии конституции на развитие других сфер права и перспективы развития конституционного законодательства участниками конференции были представлены видео-доклады.

Большой интерес у участников конференции вызвали вопросы дальнейшего укрепления конституционной законности не только в Казахстане, но и в государствах с развитой правовой системой.

По итогам конференции были высказаны пожелания проводить дальнейшие совместные научные исследования и продолжать тесное сотрудничество.

По итогам конференции сформирован сборник видеодокладов конференции. С видеоматериалами конференции можно ознакомиться на официальном YouTube канале конференции по ссылке здесь.

Также материалы конференции размещены в Международном научном журнале «Вестник КазГЮИУ» (Выпуск №2, июнь 2020 года). Ознакомиться с выпуском можно на официальном сайте университета после 01 июня 2020 года.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости

Связано с разделами