Первый день Зимней школы: аншлаг, вебинар со столицами Казахстана, выступления экспертов, дискуссии

28.01.2016

Первый день работы Зимней школы молодых исследователей из России и Казахстана прошел очень насыщенно и интересно. 

В зал Президентской библиотеки АлтГУ пришли более 90 преподавателей и студентов, многие из которых представляют страны Центральной Азии – Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Китай. Учредителями этого проекта стали Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Председатель Оргкомитета Школы профессор Ю.Г.Чернышов отметил, что вынесенная на обсуждение тема трансграничного сотрудничества регионов чрезвычайно важна в реальных условиях современного мира. Она важна, в частности, и для казахстанцев, и для жителей Алтайского края и Республики Алтай. Интерес к этому проекту организаторы видят уже давно: на школу поступили тексты 18 докладов из Алматы, Астаны, Семипалатинска и Усть-Каменогорска. Кроме того, к ним добавились 16 докладов от молодых исследователей, работающих в Барнауле. А общее число участников оказалось в 3 раза больше первоначально планировавшегося.

С приветствием к участникам Школы обратился проректор по научной и инновационной работе АлтГУ профессор А.А. Тишкин, подчеркнувший важность развития в университете центральноазиатского направления исследований. Декан исторического факультета профессор Е.В. Демчик добавила, что она испытывает настоящую гордость, видя, как много в этом зале находится иностранных студентов, желающих участвовать в научных дискуссиях.

После открытия школы состоялся небольшой онлайн-семинар с участием преподавателей из двух казахстанских столиц – Алматы и Астаны. Тепло поздравила участников с началом успешной работы профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая Р.Р. Каирбекова. Затем выступила доцент Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева К.С. Калиева, рассказавшая о работе Международной летней школы студентов Алтайского региона «Наш общий дом Алтай». Профессор АлтГУ П.К. Дашковский в ответ поделился опытом работы Азиатского экспертно-аналитического Центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ. Общение онлайн завершилось дружными аплодисментами в адрес коллег из Казахстана.

После перерыва участники слушали и обсуждали выступления экспертов. Первый доклад был посвящен теоретическим аспектам трансграничного взаимодействия регионов. Профессор кафедры ВИМО АлтГУ О.А. Аршинцева очень ясно и вместе с тем глубоко проанализировала те основные научные подходы к теме, которые встречаются в современной литературе. Второй доклад был не менее оригинален, но основывался уже на анализе конкретного эмпирического материала. Профессор кафедры всеобщей истории АлтГПУ В.С. Бойко выступил на тему «Приграничье как зона конфликта и сотрудничества в Центральной и Южной Азии».

После докладов прошли дискуссии по затронутым вопросам. В частности, обсуждались вопросы о том, не является ли Большой Алтай «сконструированным регионом», и о том, насколько эта «конструкция», постепенно наполняющаяся содержанием, вызывает интерес в сопредельных странах. Был сделан вывод, что в настоящий момент наиболее перспективным в рамках «Большого Алтая» является именно российско-казахстанское направление сотрудничества.

Завершился первый день работы школы проведением инструктажа по подготовке к ролевой игре. 16 участников были разделены на две команды, которые получили задание разработать и представить проект трансграничного сотрудничества регионов России и Казахстана. Кроме того, были определены критерии оценок начинающегося на следующий день «конкурса выступлений».

Зимняя школа, на которой был настоящий аншлаг в первый день, продолжит свою работу в течение еще двух дней.

Кафедра всеобщей истории и международных отношений
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами