Профессор АлтГУ провел школу-семинар в Евразийском национальном университете (г. Астана)

06.12.2016

По приглашению руководства Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ) д.э.н., профессор кафедры экономики, математических методов и бизнес-информатики МИЭМИС АлтГУ Игорь Николаевич Дубина провел в столице Республики Казахстан международную школу-семинар «Statistical Analysis in Economics and Business» (г. Астана, 21–30 ноября 2016 года). Школа проводилась в рамках программы приглашения ведущих зарубежных ученых, реализуемой Министерством образования и науки Республики Казахстан, а также в соответствии с планом работы Ассоциации азиатских университетов (ААУ).

Лекции и практические занятия проводились на английском языке. Учебные занятия школы были подготовлены и проведены для докторантов кафедры экономики ЕНУ, но все занятия проводились в открытом формате, поэтому присутствовать также смогли студенты, магистранты и преподаватели других кафедр и факультетов ЕНУ и других вузов Астаны.

Помимо «традиционной» тематики курсов по статистическому анализу, в рамках проведенных семинаров изучались темы, не включаемые в «классический» тематический набор методов статистической обработки данных (в частности, разбирались способы оценки качества социально-экономических измерений, методы оценки валидности и надежности данных, используемых в научных исследованиях, «облачные» технологии Microsoft Azure Machine Learning).

Занятия носили выраженный практико-ориентированный характер (было разобрано более 50 задач, большинство которых построены на реальных практических материалах и исследованиях автора курса и его участников). Расчеты осуществлялись с помощью свободно-распространяемых статистических программных продуктов R и PSPP, а также инструментов Microsoft Azure Machine Learning.

В завершение школы-семинара участники сдали экзамены и получили сертификаты.

Кроме семинаров в рамках школы И.Н. Дубина провел консультации для докторантов (он является официальным зарубежным консультантом двух докторантов ЕНУ) и представил доклад на научно-методическом семинаре кафедры экономики ЕНУ, а также обсудил с преподавателями кафедры темы, имеющие потенциальный интерес для совместных научно-образовательных проектов и публикаций.

Управление международной деятельности
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами