ЕНУ расширяет границы: открытие Турецко-Казахстанского культурно-образовательного центра

15.06.2018

18 июня 2018 года в г. Нийде (Турция) состоится торжественное открытие Турецко-Казахстанского культурно-образовательного центра на базе Университета Нийде Омер Халисдемир.

В торжественной презентации примут участие первый проректор − проректор по учебной работе Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Асемгуль Молдажанова, директор Центра интернационализации и имиджа ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Сейит Али Авджу, декан факультета международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Акбота Жолдасбекова и руководство Университета Нийде Омер Халисдемир.

Открытие центра является новой вехой в развитии сотрудничества ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и университета Нийде Омер Халисдемир. Центр создан также при поддержке ректора университета Нийде Омер Халисдемир, профессора Мухсин Кар и директора Департамента международного сотрудничества, госпожи Хулии Урунди, Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики Невзат Уянык, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзала Сапарбекулы.

В будущем Центр будет координировать продвижение совместных программ, публикации совместных научных трудов и исследований, проведение международных научно-исследовательских мероприятий между двумя вузами.

Кроме того, работа центра будет весьма полезной при совместной подготовке высококвалифицированных специалистов, как из числа преподавателей, так и обучающихся на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры.
На церемонии открытия будет также подписан Договор об организации Конгресса Университетов Тюркского Мира в области Инженерии. Первый Конгресс планируется провести в Турции, в Университете Нийде Омер Халисдемир в начале 2019 года и второй , при паритетной основе в Казахстане, в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева в 2020 году.

В этот же день два университета подпишут меморандум о сотрудничестве, в рамках которого ученые и преподаватели получат возможность принимать участие в совместных научно-исследовательских проектах, обмениваться опытом, работать в рамках программы академической мобильности.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами