Поздравление руководителя НОЦ «Большой Алтай» Сергея Землюкова с началом нового научного года

03.09.2021

 

Президент Алтайского государственного университета, руководитель проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Сергей Землюков поздравляет коллег с научным праздником:

– Центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – это не только научные и образовательные проекты. «Большой Алтай» – живая история тюркских народов, их культура и быт.

Особый уклад жизни алтайцев, казахов, узбеков, киргизов и других жителей Центральной Азии всегда интересовал ученых. Чтобы изучить, сберечь и преумножить этническое богатство Большого Алтая, создан одноименный научно-образовательный центр. Благодаря ему исследуются традиции тюркских народов, их ценности, характерные национальные черты, межкультурные отношения, риски глобализации, трансграничные процессы и многое другое.

Напомню: тюркская цивилизация сложилась в VI–VII веках. Через сто лет она уже раскинулась до Каспийского моря, а к XVI веку и вовсе обособилась в отдельный, большой и самобытный тюрко-монгольский мир. В XX веке именно Алтай становится трансграничным узлом – сердцем Азиатского континента. Сегодня мы называем эту территорию Большим Алтаем: уникальным регионом, где сосуществует множество этносов.

Все это требует скрупулезного подхода, выверенных экспертных прогнозов и оценок. Поэтому НОЦ «Большой Алтай» включает 11 международных проектных групп и 100 вузов-партнеров. Развитая академическая сеть позволяет эффективно решать научные задачи, готовить высококлассных исследователей. В этом году АлтГУ впервые провел набор на магистерские программы и программы дополнительного образования, курируемые НОЦ.

В конце сентября мы проводим масштабное научное мероприятие – II Международный Алтаистический форум. Ждем к себе более 200 участников, ведущих экспертов со всей России, наших научных партнеров из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Китая и Республики Алтай. 

Поздравляю всех коллег с началом учебного и научного года и желаю, чтобы этот год стал еще более плодотворным, щедрым на научные события и открытия!

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами